Ст 5 п 7 о потребительском кредите

Не имеет права !!!Пол года гарантия магазина 2 года фирмы иди в салон данной марки и там решай вопрос

Не может. Магазин лишь ограничил свою ответственность. Но не производителя. Требовать Вы вправе, но только на тех условиях, на которые Вы согласились при покупке.

Да, таков порядок

Когда можно вернуть шубу Вы купили шубу — долго выбирали, мерили, читали статьи и советы по выбору шубы. И вот наконец вы дома один на один с вашей обновкой и тут вы понимаете что купили не то, что хотели и шуба вам не нравится. Вы просто поддались на уговоры продавцов. Другая ситуация — вы дома осматриваете покупку и видите, что при осмотре в магазине не заметили, что ворс лезет, мех красит одежду и руки, шуба в дырках, пахнет она подозрительно, да и вообще вы не уверены в том, что это норка, а не кролик, например. Что делать в ситуациях описанных выше? Смирится с тем что вы потратили кучу денег, а купили не то что хотели и не приемлемого качества? Своими силами чинить шубу или обратиться в ателье? С подобными неприятностями встречались наши читатели, и в разделе «Консультант по меху» можно найти ответы на эти вопросы. А в этой статье мы постараемся по порядку и подробно разобрать ситуации, с которыми регулярно сталкиваются покупатели изделий из меха. Рассмотрим как правильно поступать в той или иной ситуации. Итак, что делать если: Вы купили шубу, но придя домой пожалели о покупке Тут все просто: по закону «О защите прав потребителей» ст. 25 вы имеете право в течение 14 дней вернуть шубу без объяснения причин или поменять ее на другую модель. Естественно, возвращаемый товар должен быть новым, в упаковке, с необходимыми ярлыками. При отсутствии в магазине аналогичных моделей вам обязаны вернуть деньги (п. 1, ст. 21 Закона) . Понятно, что если вы две недели носили шубу, каким-либо образом повредили ее, а потом решили обновить, продавец не примет товар обратно и будет абсолютно прав. Если говорить о гарантии на меховые изделия, то закон не обязывает производителя или продавца меховых изделий устанавливать гарантийный срок на свою продукцию, это считается добровольным делом. Как правило, продавцы ставят срок — год с момента покупки. Но даже если на шубу нет официально обозначенной гарантии, а в течение 2 лет вы обнаружите заводской брак, можно обратиться в магазин с претензией. Но при этом, в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» вам нужно будет доказать, что обнаруженные в шубе недостатки не связаны с ее эксплуатацией, а появились еще до продажи. Больше прочитать о гарантии на меховые изделия можно в статье: «Прежде чем купить шубу, изучите законы! «.[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Теперь поговорим о том, что можно считать гарантийным случаем, а что нет.

Закон о защите прав потребителей от 7 февраля 1992 года N 2300-1 Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ; потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ) Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

только увеличить

еще один совет — делайте все действия прихватив с собой свидетелей…. можно также включить диктофон мобильника….

Либо обмен, либо возврат денег. Скорее всего Вы останетесь при своей шубе…

Вы купили руль на пк, и обнаружили, что на него установлен гарантийный срок изготовителем 2 года, а продавцом — 6 месяцев, то это является нарушением ст. 5 п. 6,7 «О защите прав потребителя» Т. е. если в технической документации изготовителем установлен гарантийный срок большей продолжительности, в Вашем случае 2 года, то независимо от того какой срок установил продавец, вы вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 18 Закона в течение 2-х лет, т. к. продавец не вправе устанавливать гарантийный срок меньше, чем установил изготовитель. ст. 18 Закона: «1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ; потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. «

обменять можно, выше уже все сказали как это сделать единственное добавлю при проблемах обращайтесь в местный Роспотребнадзор — они обязаны вас помочь.. ( есть еще продавцы которые не хотят считаться с законом ).кстате можете проконсультороваться по телефону горячей линии — узнайте по справочной вашего города…

Оставьте комментарий